Новости 16 июня 2023 г. 14:19

Удмуртия планирует открыть рейсы из аэропорта Ижевска в Турцию и Египет

Ижевск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авиакомпания "Ижавиа" после получения аэропортом Ижевска международного статуса будет выполнять заграничные рейсы в Турцию и Египет, но для этого нужно увеличить авиапарк, сообщил глава республики Александр Бречалов в интервью "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2023.

"По поводу того, куда будут открыты рейсы. Иллюзий больших у нас нет, мы не будем выполнять дальнемагистральные перелеты, да это и не нужно. Планируемые направления - Турция и Египет, чтобы нашим жителям не приходилось ездить в аэропорты соседних регионов", - сказал Бречалов.

Он добавил, что по прогнозам ежегодно по этим направлениям можно будет перевозить порядка 30 тыс. пассажиров.

При этом Бречалов отметил, что с организацией международных перелетов из Ижевска "придется немного подождать", так как необходимо увеличить авиапарк.

"У нас из авиапарка пока всего только два "боинга", и нужны еще самолеты. Сейчас мы их ищем, в том числе, в Африке, и, я считаю, что это вполне подъемная задача. И вполне реалистичен вариант с кооперацией с крупными международными авиакомпаниями в том числе", - сказал он.

Ранее сообщалось, что аэропорт Ижевска, который до настоящего времени обслуживал только внутренние пассажирские и грузовые рейсы, распоряжением правительства РФ открыт для полетов в международных направлениях.

Аэропорт "Ижевск" и авиакомпания "Ижавиа" принадлежат Удмуртской Республике.

Полный текст интервью с А.Бречаловым размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-udmurtii-aleksandr-brechalov-kazhdyy-vtoroy-bespilotnik-dolzhen-proizvoditsya-v-udmurtii.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья