Новости 2 декабря 2020 г. 14:49

Удмуртия по итогам 2020г ожидает роста товарооборота с Туркменией в 30 раз - до $1 млн

Ижевск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Товарооборот между Удмуртией и Туркменией по итогам 2020 года может вырасти в 30 раз, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии по итогам визита в регион в среду генконсула Туркменистана в Казани Атадурды Байрамова.

"Если в 2019 году он составил 34 тысячи долларов США, то только за 9 месяцев этот показатель - уже свыше 940 тысяч долларов, и у нас есть все основания надеяться, что к концу года мы выйдем на 1 млн долларов", - цитирует пресс-служба премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова.

По его словам, "многие предприятия Удмуртии заинтересованы в сотрудничестве с Туркменией".

Байрамов, в свою очередь, заявил, что Туркмения придает важное значение развитию регионального сотрудничества с Россией, и "Удмуртская Республика имеет для Туркменистана высокий интерес".

"Мы готовы обсудить с вами конкретные шаги, как мы можем усилить наше взаимодействие", - сказал Байрамов.

В завершении встречи генконсул среднеазиатской республики пригласил предприятия Удмуртии на бизнес-миссию, которая, в зависимости от эпидемиологической ситуации, может пройти в онлайн-формате.

И.о. первого вице-премьера Удмуртии Константин Сунцов в ходе встречи сообщил, что экспорт из Удмуртии в эту страну, - в основном, несырьевой.

"Мы поставляем туда машины и оборудование, в том числе, для нефтепереработки, БПЛА", - сказал Сунцов, отметив, что у многих удмуртских производителей есть конкретные запросы на взаимодействие с предприятиями Туркмении.

"Думаем, что экспорт будет только расти. К тому же у наших коллег начало развиваться сельское хозяйство, поэтому компании, производящие оборудование для сектора АПК, также имеют перспективы выхода на рынок", - добавил Сунцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще