Новости 23 сентября 2020 г. 16:47

Удмуртия получила 22 автомобиля "скорой помощи"

Ижевск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртию поступило два десятка новых автомобилей "скорой помощи", больше половины из которых отправятся в районные больницы, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"Удмуртия получила 22 санитарных автомобиля класса В, из них 13 марки Ford, остальные на базе "УАЗ Патриот", - говорится в сообщении.

Отмечается, что девять из них останутся в больницах Ижевска, остальные отправятся в районные больницы республики.

"Автомобили были закуплены в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом России Владимиром Путиным, для развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи", - уточняет пресс-служба.

В сообщении говорится, что машины укомплектованы современным оборудованием для оказания квалифицированной экстренной медпомощи - дефибриллятором и электрокардиографом производства местных предприятий, аппаратом ИВЛ, комплексом подачи медицинских газов, кислородным ингалятором, дефибриллятором-монитором, инфузоматом, глюкометром, аспиратором и бактерицидным облучателем.

Пресс-служба цитирует слова главы Удмуртии Александра Бречалова о том, что критичная потребность в автомобилях "скорой помощи" в регионе закрыта.

"Но в районных больницах еще осталась техника, которая требует плановой замены, поэтому в следующем году мы продолжим работу в этом направлении. Если специалисты будут ощущать острую потребность в дополнительном транспорте, то мы будем находить решения, обращаться в Федерацию за дополнительной поддержкой", - отметил он.

Он добавил, что в республике заработает единый колл-центр, который должен снизить напряжение у жителей республики и разгрузить бригады "скорой помощи". Специалисты колл-центра будут опрашивать пациентов о симптомах, давать рекомендации и поддерживать связь во время всего лечения.

В сообщении уточняется, что парк автомобилей скорой медицинской помощи Удмуртии включает 251 автомобиль. В текущем году всего в республику поступило 43 единицы техники, часть из которых приобретена на средства из резервного фонда правительства РФ для борьбы с распространением коронавируса. "Все машины распределены по республике таким образом, чтобы можно было из любого удаленного района доставить пациента в межрайонные центры и республиканские больницы", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще