Новости 7 июля 2022 г. 18:52

Удмуртия получила более 2 млрд руб. за время реализации нацпроекта "Культура"

Ижевск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - За период реализации нацпроекта "Культура" Удмуртия получила 2 млрд 180 млн рублей, сообщает со ссылкой на главу республики Александра Бречалова его пресс-служба в четверг.

"Благодаря этому в Удмуртской Республике построено 8 сельских домов культуры, капитально отремонтировано еще 15", - приводит пресс-служба слова Бречалова в ходе выступления на Совете округа при полпреде президента РФ в ПФО.

В частности, более 100 млн рублей выделено на создание 14 модельных библиотек, две из которых откроются в августе. Бречалов напомнил также, что одним из значимых мероприятий прошлого года стало торжественное открытие реконструированного здания Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Также проведена масштабная реконструкция Детской школы искусств №2 в Воткинске.

Он добавил, что в 14 муниципальных культурно-досуговых учреждениях оборудованы кинозалы.

В ноябре текущего года должна завершиться реконструкция Театра юного зрителя. Планируется также капитально отремонтировать две детские школы искусств в Кезском и Воткинском районах. Муниципальные музеи в Воткинске, сёлах Грахово и Завьялово будут оснащены современным оборудованием. В 2024 году в городе Глазове откроется Центр культурного развития общей.

"В неокультуренное пространство бизнес не идет. Все просто: экономика и бизнес там, где люди. Люди там, где им интересно, где они получают новые впечатления, где достойный сервис, простор для самовыражения", - сказал Бречалов.

"Поэтому наша задача - дать возможность творческому потенциалу развиваться, а людям - получать удовольствие от выставок, концертов, спектаклей", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще