Новости 19 апреля 2022 г. 18:29

Удмуртия предлагает оплачивать больничные родителям младших школьников на период карантинов

Ижевск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии в ходе очередной сессии во вторник вышли с инициативой в Госдуму и правительство РФ об оплате больничных родителям учеников начальных классов на время карантина в школе, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

"Инициатива (...) предполагает предоставление больничного листа родителям, попечителям, опекунам учеников начальных классов на период карантина в школе", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на первого вице-спикера Госсовета Удмуртии Надежду Михайлову утоняется, что появление этой инициативы продиктовано ситуациями, когда из-за закрытия в связи с пандемией коронавируса школьных классов родителям не с кем было оставить детей дома.

"В настоящее время больничный лист по уходу за больным ребенком выдается до достижения им возраста 7 лет, но пандемия поставила перед нами новые задачи и новые вызовы", - отметила Михайлова, подчеркнув, что при этом законодательно установлена ответственность родителей, оставивших без присмотра детей младше 14 лет.

"Внесение предлагаемых изменений (...) позволит работающим родителям учащихся начальных классов уходить на оплачиваемый больничный до окончания карантина в школах", - добавила Надежда Михайлова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще