Новости 7 сентября 2021 г. 12:11

Удмуртия предлагает штрафовать взрослых, которые покупают алкоголь подросткам

Ижевск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Удмуртии на очередной сессии во вторник вышел с законодательной инициативой в Госдуму о введении административной ответственности для взрослых, которые покупают алкоголь несовершеннолетним, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Предлагается установить административную ответственность за приобретение для несовершеннолетнего алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ", - сказала в своем выступлении первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова.

Она отметила, что, по информации МВД по республике, в 2020 году более 500 подростков совершили правонарушения, связанные с употреблением алкоголя. При этом в большинстве случаев алкогольные напитки по их просьбам для них приобретали взрослые.

"Вместе с тем действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности лиц, которые приобретают эту продукцию для несовершеннолетних", - подчеркнула Михайлова.

Она уточнила, что в КоАП РФ есть статья 6.10, которая устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных, спиртосодержащих и других вредных веществ.

По словам первого заместителя председателя Госсовета, эту статью можно дополнить, прописав также ответственность для взрослых, которые приобретают эту продукцию для подростков.

Михайлова отметила, что проект прошел экспертизу в Совете законодателей Госдумы и будет направлен в правительство РФ для официального отзыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще