Новости 17 июня 2021 г. 15:22

Удмуртия предлагает "Уралхиму" и "Уралкалию" площадку бывшего объекта уничтожения химоружия

Ижевск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии ведут переговоры с "Уралхимом" и "Уралкалием" об открытии производства на территории бывшего объекта уничтожения химоружия в поселке Кизнер, сообщил первый вице-премьер республики Константин Сунцов.

"Из таких долгожданных встреч, которые мы организовали (на ПМЭФ-2021 - ИФ) - это "Уралкалий", "Уралхим" - действительно важная встреча, крупнейшие предприятия в области нефтехимии, газохимии, производства удобрений, и нам есть, что им предложить. У нас есть один из объектов уничтожения химоружия - это "Кизнер", сегодня он консервируется", - сказал Сунцов журналистам в четверг.

Он уточнил, что на производственных мощностях объекта формируется попутный поток газа объемом почти 2 млрд кубометров в год, и это может быть полезно для химической промышленности, в частности, производства полипропиленов и полиуретана.

"Кизнер" - это готовая площадка для размещения производства, там есть классные корпуса современные, энергоэффективные, есть большой район для проживания персонала", - подчеркнул Сунцов.

В то же время он отметил, что эта площадка требует вложений на уровне десятков миллиардов рублей, но - с окупаемостью в четыре года. Сунцов добавил, что власти Удмуртии продолжают обсуждать этот вопрос с "Уралхимом" и "Уралкалием".

Он сообщил также, что площадку в Кизнере представляли и ряду других крупных компаний, но не стал их называть.

Завод в поселке Кизнер стал последним объектом, на котором велось уничтожение химоружия в России. Он был запущен в декабре 2013 года для уничтожения артиллерийских химических боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами. На объекте было уничтожено 2 млн боеприпасов с отравляющими веществами VX, зарин и зоман. Работы были завершены 27 сентября 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще