Новости 29 ноября 2021 г. 16:30

Удмуртия продлевает сотрудничество с "Эксперт РА" еще на год

Ижевск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия заключила контракт с рейтинговым агентством "Эксперт РА" на оказание услуг по осуществлению рейтинговых действий, следует из материалов системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер".

Контракт заключен 25 ноября, срок его действия - по 31 декабря 2022 года, цена - 700 тыс. рублей. В его рамках агентство должно оказать республике услуги по подтверждению или пересмотру и поддержанию ее кредитного рейтинга, а также присвоению, подтверждению или пересмотру рейтинга ее ценных бумаг.

Предыдущий контракт с "Эксперт РА" был заключен на год в декабре 2020 года.

В Минфине Удмуртии "Интерфаксу" сообщили, что регион сотрудничает с "Эксперт РА" с 2018 года. Стоимость услуг агентства для республики с того времени составляет 700 тыс. рублей ежегодно. "Стоимость услуг рейтинговых агентств определяется индивидуально для каждого субъекта Российской Федерации и складывается из множества факторов, в том числе из дорожных расходов, расходов на проживание, связанных с визитом аналитиков агентства в месторасположение заказчика, уплату налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации", - отметили в региональном министерстве.

В Минфине Удмуртии также напомнили, что "Эксперт РА" в ноябре подтвердило рейтинг кредитоспособности республики на уровне "ruBBB-" со стабильным прогнозом. "Указанный рейтинг означает умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности, финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, т.е. рейтинг "хороший", но не "отличный", - уточнили в Минфине.

В настоящее время в обращении находятся облигации Удмуртии серии 35002 объемом 5 млрд рублей, которые республика разместила в сентябре 2016 года сроком на 10 лет. Облигации имеют 39 купонных периодов, ставка 1-го купона установлена в размере 10,55% годовых, к ней приравнены ставки последующих купонов. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: 50% номинала будет погашено в дату выплаты 35-го купона, оставшиеся 50% - в дату погашения выпуска.

Кроме того, в конце декабря 2020 года Удмуртия разместила одну 5-летнюю облигацию номиналом 1 тыс. рублей при номинальном объеме выпуска 10 млрд рублей. По выпуску предусмотрена амортизация: по 30% от номинала будет погашено в дату окончания 12-го и 16-го купонов, 40% номинала - в дату погашения выпуска. Открывая облигационный выпуск с минимальным объемом размещения, Удмуртия получала возможность в случае необходимости привлечь в 2021 году заимствования в пределах суммарного объема.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще