Новости 22 апреля 2021 г. 17:06

Удмуртия рассчитывает на реструктуризацию около 22 млрд руб. коммерческих кредитов

Ижевск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия может реструктуризировать более половины коммерческой задолженности, сообщила пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на вице-премьера Анатолия Строкова.

"По предварительным подсчетам, реструктуризация коммерческих кредитов Удмуртии составит 21,9 млрд рублей или 55% рыночной задолженности", - цитирует Строкова пресс-служба.

Вице-премьер региона подчеркнул, что это позволит существенно снизить расходы бюджета республики на выплату процентов по займам. По его словам, только в 2021 году экономия может составить 620 млн рублей.

Строков отметил, что реструктуризация бюджетных кредитов, предложенная в послании президента РФ Владимира Путина, также позволит сэкономить средства бюджета Удмуртии.

Он уточнил, что республике через два месяца необходимо было погасить бюджетный кредит в 4,8 млрд рублей, предоставленный для борьбы с коронавирусом. По его словам, для этого предполагалось привлечь бюджетный кредит от управления Федерального Казначейства.

"После реструктуризации мы сможем привлекать казначейский кредит (ставка 0,1%) на срок до 240 дней для покрытия временных кассовых разрывов бюджета, без привлечения "дорогих" коммерческих кредитов", - сказал Строков.

Он отметил, что сэкономленные средства будут направлены на развитие экономики республики и финансирование социальных расходов.

На сайте Минфина Удмуртии сообщается, что по состоянию на 1 апреля 2021 года госдолг Удмуртии составил 63 млрд 692,6 млн рублей. 54% от этого объема приходятся на коммерческие кредиты - 34 млрд 400 млн рублей, 38% - на бюджетные кредиты (24 млрд 292,6 млн рублей), 8% - на обязательства по ценным бумагам (5 млрд рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще