Новости 28 апреля 2020 г. 15:24

Удмуртия разрабатывает концепцию развития в республике овощеводства и картофелеводства

Ижевск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Удмуртии приступил к разработке концепции развития картофелеводства и овощеводства в республике, сообщает пресс-служба регионального министерства во вторник.

"Мы пока не можем назвать себя регионом, абсолютно полностью обеспечивающим себя продовольствием собственного производства. Так, ежегодно в республику ввозится 80 тыс. т овощей, очевидно, что здесь нам есть, куда расти", - цитирует пресс-служба вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой.

В сообщении отмечается, что в течение нескольких лет крупные хозяйства республики уменьшают объемы производства из-за низких закупочных цен. "В 2019 году посевные площади под картофелем в республике уменьшились на 6% в сравнении с предыдущим периодом - до 23 тыс. га. Валовой сбор составил 393 тыс. т - меньше на 4% по сравнению с 2018 годом", - уточняется в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, овощей открытого и защищенного грунта в 2019 году в республике было собрано 115,8 тыс. т, что составило 95,4% к уровню 2018 года.

При этом в сообщении подчеркивается, что прошлогоднее переувлажнение почвы, из-за которого в республике вводился режим ЧС, благоприятно сказалось на урожайности картофеля - 173 ц/га против 114 ц/га в 2018 году.

Пресс-служба сообщает, Минсельхоз Удмуртии планирует определить ведущих производителей овощей и картофеля по территориальному принципу. Специалисты министерства начали анализировать потенциал хозяйств республики по количеству картофелехранилищ и технических ресурсов для возделывания овощей и картофеля.

Кроме этого в республике планируется организовать единую систему социального питания, в рамках которой основными поставщиками сельхозсырья в учреждения социальной сферы сможет стать максимальное количество местных сельхозпроизводителей, минуя перекупщиков и оптовые склады.

"В 2020 году в Удмуртии под картофель будут отведены 6,4 тыс. га и под овощи открытого грунта - 487 га", - сообщает также пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще