Новости 26 октября 2020 г. 11:26

Удмуртия в 2020г прогнозирует двукратный рост производства льноволокна

Ижевск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство льноволокна в Удмуртии в 2020 году прогнозируется на уровне 3,9 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики в понедельник.

"Ожидается, что в сезоне-2020 Удмуртия соберет 11-12 тыс. т льнотресты. В переводе на льноволокно это 3,9 тыс. т - то есть, двукратное увеличение объемов к уровню 2019 года. Прошлогодний урожай льноволокна составил всего 1,7 тыс. т", - говорится в сообщении.

Отмечается, что урожай льна-долгунца в Удмуртии собран на 5,2 тыс. га, к прошлому году посевные площади суммарно увеличились на 1,1 тыс. га. "По этому показателю Удмуртия заняла 3 место в России (после Омской и Тверской области)", - уточняется в пресс-релизе.

В сообщении говорится также, что производство льна-долгунца сосредоточено в 16 сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах, в том числе, шести льнозаводах. В пяти районах для его уборки в этом году была применена новая для республики технология - вместо традиционного теребления его косили.

"В 2021 году посевные площади под льном-долгунцом планируется довести до 5,8 тыс. га. Интерес к этой культуре и увеличение посевных площадей связано с потреблением льноволокна в хлопковой промышленности", - сообщает также Минсельхоз Удмуртии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще