Новости 26 августа 2022 г. 18:01

Удмуртия в 2022-2024гг получит около 9 млрд руб. на ремонт дорог по нацпроекту - глава Минтранса РФ

Ижевск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр транспорта РФ Виталий Савельев по итогам рабочей поездки в Удмуртию высоко оценил результаты работы властей по ремонту дорог, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу.

"Профессиональная команда, коллеги готовы к решению поставленных задач. Федеральное правительство гарантирует те проекты, которые развивает регион. У нас региональная программа входит в нацпроект "Безопасные качественные дороги". И на 2022-2024 год уже предусмотрено 8,8 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова главы Минтранса РФ.

Савельев добавил, что наряду с развитием региональной дорожной сети в предстоящие два года планируется реконструировать более 53 км федеральной трассы М-7 "Волга" и расширить ее до четырех полос на отдельных участках - на эти цели будет выделено 13,5 млрд рублей.

Пресс-служба также цитирует главу Удмуртии Александра Бречалова, сообщившего , что за минувшие пять лет в республике отремонтировано около 1,7 тыс. км дорог, в то время как в 2012-2016 годах - не более 1 тыс. км.

Руководитель республики также добавил, что кроме участия в федеральных программах Удмуртия разрабатывает собственные проекты для решения наиболее острых дорожных проблем.

"Главный региональный дорожный проект этой пятилетки - ремонт непроезжих дорог. Еще несколько лет назад жители некоторых наших населенных пунктов оказывались заложниками непогоды. Проехать к ним не могли ни "скорая", ни пожарные, ни школьные автобусы. 82 таких дороги было на старте проекта. На текущий момент за счет республиканских средств привели их в порядок, отремонтировали 303 км", - сказал Бречалов.

Пресс-служба сообщает также, что в планах текущего года у республики отремонтировать по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" 115 дорожных объектов и шесть мостов. В настоящее время завершено более 55% всего объема работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще