Новости 4 декабря 2020 г. 11:08

Удмуртия выделила 10 млн рублей на оказание паллиативной помощи в этом году

Ижевск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии в текущем году выделили 10 млн рублей на оказание паллиативной помощи, в регионе зарезервированы 162 койки сестринского ухода, сообщает со ссылкой на главу республики Александра Бречалова его пресс-служба в пятницу.

"Кроме того, имеются 40 круглосуточных коек для взрослых паллиативных пациентов и 10 коек детского паллиатива в Республиканской детской клинической больнице", - говорится в сообщении.

Уточняется, что паллиативные койки для взрослых также зарезервированы в 1-й РКБ в Ижевске, в больнице города Глазова и в селе Большая Кибья Можгинского района. Кроме того, работают детская и взрослая выездные патронажные бригады помощи онкобольным пациентам в Ижевске и Завьяловском районе. В других районах помощь паллиативным пациентам оказывают терапевты, прошедшие соответствующее обучение.

Бречалов подчеркнул, что создание комфортных условий жизни для инвалидов является одной из приоритетных задач правительства региона.

"Приведу пример нашей совместной качественной работы. Все объекты дорожного строительства по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" мы принимали совместно с представителями общественных организаций", - сказал он.

Глава региона также поблагодарил за активное участие в проекте Всероссийское общество слепых и организацию "Благо" и выразил убеждение, что такой элемент общественного контроля распространится на другие объекты реконструкции и строительства - детсады, школы, благоустройство территории.

Бречалов подчеркнул, что на этапе проектирования реконструируемых и новых объектов важно учитывать потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Кроме того, общественные организации сами выходят с подобными инициативами. Например, адаптировать несколько помещений административного здания стадиона "Локомотив", на котором сейчас активно идут строительные работы, под эти нужды", - добавил он.

В сообщении также приводятся слова министра социальной политики и труда Удмуртии Татьяны Чураковой о том, что большинство вопросов текущего года в этой сфере решены на 100%.

"Работа в 2021 году продолжится над проведением Межрегиональной конференции по гемофилии, реконструкцией пристройки в Республиканской офтальмологической клинической больнице и организацией паллиативной медицинской помощи в регионе", - отметила Чуракова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще