Новости 24 января 2023 г. 14:55

Удмуртия выдвинула большое число инициатив для сотрудничества с Китаем - генконсул в Казани

Ижевск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Китай заинтересован в развитии сотрудничества с Россией по направлениям торговли и инвестиций, сельского хозяйства, культуры и туризма, и Удмуртия выдвинула большое число инициатив в этих сферах, сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на генконсула КНР в Казани Сян Бо.

"На фоне динамично развивающихся российско-китайских взаимоотношений открываются большие возможности. И мы к этому готовы, и у Удмуртии множество инициатив. Нам интересно развиваться в таких областях: торговля и инвестиции, сельское хозяйство, культура и туризм. Совместно у нас огромный потенциал и перспективы", - приводит пресс-служба слова Сян Бо по итогам его визита в регион.

В ходе поездки представители консульства ознакомились с продукцией 75 предприятий Удмуртии, встретились с представителями компаний-экспортеров.

В сообщении приводятся слова первого вице-премьера республики Константина Сунцова о том, что в Удмуртии для китайских инвесторов есть все условия для открытия производств.

По словам главы региона Александра Бречалова, по итогам 2021 года Удмуртия и Китай показали рекордные объемы товарооборота - $136 млн. Республика импортирует станки, одежду, обувь, а в Китае пользуются большим спросом пиломатериалы, изделия из дерева, продукция сельского хозяйства Удмуртии. Он также подчеркнул важность взаимодействия в сферах образования и молодежной политики.

"В нынешних реалиях у нас ещё больше возможностей для контакта с Китаем - импорт, экспорт, культурный и спортивный обмен возможностей. Вместе можно сделать многое", - цитирует пресс-служба Бречалова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще