Новости 16 июля 2021 г. 12:08

Удмуртскую чиновницу будут судить по делу о гибели двоих детей под завалами барака

Ижевск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии передано в суд дело по обвинению начальника управления имущественных отношений города Сарапула в халатности, повлекшей гибель двоих детей, сообщил руководитель управления СКР по республике Рустам Тугушев "Интерфаксу" в пятницу.

"Расследованные обстоятельства позволили нам собрать доказательную базу и предъявить обвинение в совершении халатности, то есть ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, должностному лицу - начальнику управления имущественных отношений администрации города Сарапула. Мы в настоящее время расследование закончили, оно направлено в Сарапульский городской суд", - сказал Тугушев.

Он напомнил, что инцидент произошел 12 сентября прошлого года. Трое детей играли на территории заброшенного дома. Двое из них попытались забраться на полуразрушенное перекрытие, в результате чего строение обрушилось, завалив их. Еще один ребенок успел отскочить в сторону.

В ходе расследования дела выяснилось, что в 2017 году было принято решение о сносе барака. Однако подрядчик разобрал здание не полностью - только крышу, второй этаж и облицовочный кирпич.

"Оставшаяся часть здания представляла безусловную опасность для любого, кто мог находиться поблизости. Тем не менее управление имущественных отношений администрации города Сарапула не проконтролировало исполнение данного муниципального контракта, подписало все необходимые документы о том, что он выполнен и дом снесен, хотя в действительности такого не было", - отметил руководитель СУ СКР по Удмуртии.

Он также добавил, что уголовное дело в отношении подрядчика было направлено в суд, где прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением срока давности. Тугушев отметил, что мужчина раскаялся и возместил ущерб.

Ранее сообщалось, что 12 сентября прошлого года в результате обрушения кровли нежилого барака, расселенного в 2017 году, в удмуртском Сарапуле погибли двое подростков. По данным МЧС, обрушение произошло из-за ветхости строительных конструкций. Задержаны были руководитель подрядной организации, ответственной за снос барака, а также начальник управления имущественных отношений Сарапула.

Подрядчику была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, чиновнице - сначала домашний арест, затем такая же мера пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще