Новости 24 ноября 2020 г. 18:03

Удвоение госдолга Пермского края с апреля связано с необходимостью устранения кассовых разрывов - глава региона

Пермь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край увеличил объем госдолга за счет кредитов из федерального бюджета в том числе для устранения кассовых разрывов, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Дмитрий Махонин.

"Пермский край имеет свои инвестиционные проекты, текущие обязательства и так далее. И цикличность этих инвестиционных проектов разная. Мы понимаем, что, например, налог на прибыль поступает больше в первом квартале года, при этом основные траты приходятся на конец года. Поэтому для так называемых кассовых разрывов и берутся эти кредитные средства", - сказал глава региона.

Он добавил, что кредиты федерального казначейства имеют низкую процентную ставку, сопоставимую с уровнем инфляции.

"Брать их для того, чтобы развиваться и создавать дополнительные инфраструктурные объекты, которые позволят, так или иначе, вливать в экономику денежные средства тех же самых производителей строительных материалов, строительных фирм - это правильный процесс. Бояться этого не стоит, главное - следить за тем, чтобы можно было рассчитаться по обязательствам и не перейти на уровень, когда процентные ставки начинают мешать развиваться региону", - подчеркнул Махонин.

Как сообщалось, государственный долг Пермского края по состоянию на 1 октября достиг 14,922 млрд рублей, что почти в 1,9 раза больше, чем на начало апреля текущего года, когда в регион пришла первая волна эпидемии коронавируса.

Рост госдолга произошел только за счет увеличения кредитных заимствований из федерального бюджета. При этом на начало текущего года госдолг был выше и равнялся 18,022 млрд рублей, тогда в его структуру входили привлеченные средства из федерального бюджета (8,022 млрд рублей) и кредитных организаций (10 млрд рублей).

Согласно данным Единого портала бюджетной системы РФ, бюджет Пермского края на 2020 год утвержден с доходами в размере 153,2 млрд рублей, расходами - 185,1 млрд рублей, дефицитом - 32 млрд рублей (17,3% от расходов).

По прогнозам регионального Минфина, которые публиковались в июне текущего года, доходы краевого бюджета по итогам года могут снизиться на 30 млрд рублей на фоне недопоступления налогов. Для покрытия дефицита бюджета правительство края планировало прибегнуть к займам в коммерческих банках, хотя в последние годы статью этих расходов постоянно сокращали.

Так, в текущем году краевой Минфин неоднократно проводил аукционы на привлечение кредитных линий, в том числе краткосрочных. По итогам этих аукционов регион привлек около 20 кредитных линий Сбербанка России совокупно на 37 млрд рублей.

Депутаты Заксобрания Пермского края 26 ноября рассмотрят проект закона, по которому регион получит отсрочку погашения задолженности перед федеральным бюджетом до 2029 года. В этом году Пермскому краю не придется выплачивать часть долга вместо запланированных ранее 836,7 млн рублей, в 2021-2024 годах сумма выплат составит по 418,3 млн рублей ежегодно, в 2025-2029 годах - по 1,17 млрд рублей ежегодно.

Высвободившиеся средства планируется направить на предотвращение экономических последствий эпидемии COVID-19 и инвестиционные проекты. В частности, в текущем году 836,7 млн рублей будет направлено на предотвращение экономических последствий эпидемии, а также профилактику и устранение последствий коронавируса, в 2021-2024 годах по 418,3 млн рублей ежегодно - на развитие инфраструктуры и реализацию новых инвестиционных проектов.

Полный текст интервью с Дмитрием Махониным доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-permskogo-kraya-dmitriy-mahonin-odna-iz-nashih-klyuchevyh-zadach-berezhnoe-otnoshenie-k-investoram

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще