Новости 19 декабря 2023 г. 11:53

Уфа планирует расширить трамвайную инфраструктуру, обновить парк

Уфа. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Уфы в ближайшие годы планируют расширить и модернизировать трамвайную инфраструктуру и закупить 60 трамваев, заявил глава Башкирии Радий Хабиров.

"В ближайшие годы займёмся модернизацией трамвайной сети в южной части Уфы, проложим и отремонтируем около 40 км путей, закупим 60 новых трамваев", - сказал Хабиров в послании к парламенту республики (Курултаю).

В настоящее время трамвайная сеть Уфы состоит из двух разобщенных сетей в северной и южной частях города общей протяженностью 86,3 км; в городе действуют 7 трамвайных маршрутов, на которых эксплуатируется 50 вагонов. В 2022 году было перевезено почти 7,8 млн пассажиров, что меньше 2021 года на 200 тыс. пассажиров.

В ноябре текущего года правительство Башкирии и ООО "Группа Мовиста" заключили соглашение о сотрудничестве по развитию электрического транспорта в регионе, предусматривающее реализацию проекта комплексной модернизации уфимской трамвайной системы.

Обновление трамвайной системы планируется провести в два этапа с отдельной реконструкцией трамвайных сетей южной и северной частей города.

В рамках первого этапа (южная часть) до 2026 года будет реконструировано 37,4 км трамвайных путей, построена новая трамвайная линия по улице Ленина протяженностью 1,8 км для соединения улицы Революционной с бульваром Ибрагимова. Проектом предусмотрено строительство нового трамвайного депо, реконструкция 10 тяговых подстанций, поставка низкопольных односекционных трамваев.

Предварительный объем инвестиций в реализацию первого этапа составит 20,6 млрд рублей, которые планируется привлечь в рамках государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще