Новости 10 февраля 2022 г. 18:42

УФАС признало картельным сговором действия компаний из ПФО на рынке реализации взрывчатых веществ

Нижний Новгород. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) выявило картельный сговор на рынке реализации взрывчатых веществ.

В пресс-релизе УФАС сообщается, что управление провело антимонопольное расследование по информации, поступившей из прокуратуры Нижегородской области, о признаках нарушениях антимонопольного законодательства при реализации с торгов продуктов утилизации (взрывчатых веществ и металлолома). По результатам Нижегородское УФАС приняло решение, устанавливающее факты участия в антиконкурентных соглашениях ООО "Стимул", ООО "Уралтехнотранс" (УТТ), ООО "Промресурсвзрыв" (ПРВ) и ООО "Военпромконсалт" (ВПК).

"Целью сговора является приобретение взрывчатых веществ по минимальной стоимости путем поддержания цен на торгах для дальнейшей переработки и/или реализации продуктов утилизации по завышенным ценам предприятиям-потребителям, осуществляющим деятельность по производству промышленных взрывчатых средств", - говорится в сообщении.

Сотрудники УФАС во взаимодействии с прокуратурами Нижегородской области, г.Новокуйбышевска (Самарская область) и г.Стерлитамак (Башкирия) провели проверки для установления фактов, свидетельствующих о реализации антиконкурентных сговоров между указанными выше обществами. Картель между ООО "ПРВ" и ООО "ВПК" принес доход сговорившимся компаниям не менее 25 млн рублей, между ООО "Стимул" и ООО "УТТ" - не менее 34 млн рублей, говорится в сообщении.

УФАС признало ООО "ПРВ" и ООО "ВПК", нарушившими п.2 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции". Материалы будут переданы для рассмотрения вопроса о возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении обществ и их должностных лиц.

Рассмотрение дела в отношении ООО "Стимул" и ООО "УТТ" прекращено в связи с истечением срока давности, предусмотренного статьей 41.1 закона "О защите конкуренции".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще