Новости 13 ноября 2020 г. 15:50

УФАС признало "Нижегородскую облфармацию" нарушившей закон о закупках при проведении аукциона для МСП

Нижний Новгород. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало госпредприятие Нижегородской области "Нижегородская областная фармация" (ГП НО "НОФ") нарушившим федеральный закон "О закупках" при проведении аукциона, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно сообщению, в УФАС поступила жалоба ООО "Комфортье" на действия "НОФ" при проведении электронного аукциона на поставку медизделий. Заявитель указал, что согласно аукционной документации поставщик обязуется поставить продукцию на склад покупателя. В то же время в заявке покупателя прописано, что поставщик обязуется поставить продукцию на склад любого лечебно-профилактического учреждения Нижегородской области, при этом адреса медучреждений указаны не были. В связи с этим участники аукциона не имеют возможности рассчитать транспортные издержки.

Также "отсутствие таких сведений в аукционной документации нарушает принципы информационной открытости и равнодоступности, установленные законом о закупках, и может привести к необоснованному сокращению количества участников закупки", отмечается в сообщении УФАС.

Комиссия Нижегородского УФАС признала жалобу обоснованной, ГП НО "Нижегородская областная фармация" - нарушившим ст.3 федерального закона N223 "О закупках товаров, работ, услуг". Ответчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

В пресс-службе УФАС "Интерфаксу" сообщили, что для внесения изменений в документацию компании придется продлить сроки приема заявок на участие в этом аукционе и отменить протоколы.

Согласно информации на сайте госзакупок, НОФ планировало на аукционе выбрать поставщиков по 83 лотам на общую сумму (общая начальная цена по всем лотам) 246,5 млн рублей. Срок действия договора в части поставки товара - в течение 12 месяцев с момента его заключения. Заявки на участие принимались до 26 октября, рассмотрение первых частей заявок состоялось 6 ноября, подведение итогов было намечено на 20 ноября.

Ранее сообщалось, что ФАС России в октябре признала ГП НО "НОФ" нарушившим ч.1 ст. 2 федерального закона N223 "О закупках". В начале октября в антимонопольное ведомство от ООО "НПО "ГЭС" поступила жалоба на действия заказчика ГП НО "НОФ" при проведении закупки на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети ГП. Согласно доводу жалобы, заказчик не установил объем, цену за единицу, а также характеристики закупаемого товара. Закупка была объявлена 24 сентября. Начальная цена контракта составила 7,3 млрд рублей. По итогам рассмотрения дела НОФ было выдано предписание о необходимости внесения изменений в закупочную документацию и представления доказательств в ФАС в срок до 6 ноября.

НОФ оспаривает это решение и предписания ФАС в суде. При этом суд отказал компании в принятии обеспечительных мер - приостановке действия предписания ФАС.

На сайте НОФ сообщается, что компания включает крупнейшую в регионе государственную аптечную сеть, логистический комплекс со специализированными складскими помещениями для хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и административный аппарат, обеспечивающий деятельность предприятия. На основании закона Нижегородской области от 28 января 2016 года ГП НО "НОФ" наделено полномочиями поставщика услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лечебных учреждений Нижегородской области, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще