Новости 8 февраля 2024 г. 12:23

УФАС заподозрило пермскую "дочку" Газпрома в необоснованном росте цен на обслуживание ВДГО и ВГКО

Пермь. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Пермское управление ФАС возбудило антимонопольное дело в отношении АО "Газпром газораспределение Пермь", компания подозревается в необоснованном повышении стоимости услуг по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на 2024 год, сообщается в пресс-релизе УФАС.

"В ходе проверки Пермское УФАС выявило несоблюдение со стороны АО "Газпром газораспределение Пермь" отдельных положений приказа Минстроя России, что могло отразиться на обоснованности рассчитанных цен на услуги за обслуживание газового оборудования", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (ч.1 ст. 10), рассмотрение назначено на 28 февраля.

Отмечается, что в случае подтверждения нарушения организации грозит штраф до 1 млн рублей.

Как сообщалось, региональное управление ФАС начало проверку по данному факту после многочисленных жалоб на увеличение стоимости услуг.

Управление отмечало, что поскольку стоимость обслуживания газового оборудования не подлежит тарифному регулированию со стороны государства, газораспределительные организации сами устанавливают цены на эти услуги, используя при расчете методические указания Минстроя России.

В обращении одного из пермских ТСЖ, поступивших в антимонопольное ведомство, говорится, что сотрудники компании предлагают подписать новый договор на техобслуживание общедомовых газовых сетей на условиях, которые предусматривают повышение цены на 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще