Новости 9 июня 2021 г. 13:29

"Уфаводоканал" оштрафован за нарушение экологических требований

Уфа. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП "Уфаводоканал" и двое сотрудников предприятия оштрафованы за несоблюдение экологических требований, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

"По инициативе прокуратуры предприятие и два его должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 125 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что организация сбрасывала сточные воды "без их достаточной очистки, с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ".

Кроме того, предприятие вовремя не поставило на государственный учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Также по девяти эксплуатируемым водозаборам не была разработана и утверждена программа производственного экологического контроля.

Предприятие и сотрудники признаны виновными по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.46 КоАП РФ (несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

В пресс-службе прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что на юрлицо наложен штраф в размере 110 тыс. рублей.

Комментариями организации по данному факту агентство не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще