Новости 29 марта 2022 г. 10:33

"Уфаводоканал" отправил потребителям электронные счета на оплату из-за нехватки бумаги

Уфа. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП "Уфаводоканал" - поставщик услуг водоснабжения и водоотведения - в марте отправил части своих потребителей квитанции в электронном виде из-за нехватки бумаги, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель организации Азамат Магадеев во вторник.

"В марте текущего года абонентам, у которых в лицевых счетах был указан адрес электронной почты, счета-извещения были направлены только в электронном виде. Тем потребителям, у которых адрес электронной почты отсутствовал, квитанция направлялась в бумажном варианте", - сказал Магадеев.

Он пояснил, что "такая ситуация произошла по причине нехватки у подрядчика объема для печати бумажных счетов по действующему договору, а также объявления несостоявшейся закупочной процедуры на оказание услуг печати и конвертования счетов-извещений в виду ежедневного роста цен на изготовление счета".

По словам Магадеева, к настоящему времени вопрос с печатью квитанций решен: в процессе заключения находится новый договор на оказание этих услуг.

"В апреле 2022 года все потребители, по которым расчет платы за услуги водоснабжения и водоотведения осуществляет ГУП РБ "Уфаводоканал", получат счет-извещения на оплату услуг на бумажном носителе", - заверил пресс-секретарь.

В других опрошенных "Интерфаксом" ресурсоснабжающих организациях сообщили, что сложностей с печатью и рассылкой бумажных квитанций потребителям в связи с подорожанием бумаги пока не возникало.

"Мы с такой ситуацией еще не столкнулись. Наши абоненты получают (квитанции - ИФ) в бумажном виде. Если человек не хочет получать в бумажном виде, он может написать заявление и получать в электронном виде", - сказал представитель МУП "УИС", оказывающего услуги теплоснабжения.

Он уточнил, что часть их потребителей получают счета на оплату услуг напрямую, часть - платежные документы Единого расчетно-кассового центра Уфы, с которым заключен договор.

В пресс-службе региональной теплоснабжающей компании "БашРТС" "Интерфаксу" сообщили, что организация продолжает рассылку бумажных квитанций, при этом предоставляет возможность воспользоваться доставкой платежного документа посредством SMS или e-mail рассылки.

"Подписка на рассылку квитанций в электронном виде подразумевает отказ от получения бумажного эквивалента. При этом доставка бумажных квитанций будет осуществляться без изменений, если собственник не оформил подписку на электронные счета", - сказал официальный представитель организации.

В электроснабжающей организации "Башэлектросбыт" (ООО "ЭСКБ") также отметили, что компания, "как и большинство других современных представителей коммунальных услуг, дают возможность подписаться на получение электронных счетов бесплатно".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще