Новости 27 сентября 2021 г. 14:31

Уфимцы протестируют электробус "НефАЗа" в 2021г - Хабиров

Уфа. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии намерены запустить первый в Башкирии электробус производства ПАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ", Башкирия, входит в группу "КАМАЗ") в 2021 году, заявил глава республики Радий Хабиров на пленарном заседании форума "Транспорт Урала" в понедельник в Уфе.

"Мы с руководителем "КАМАЗа", Сергеем Анатольевичем Когогиным, договорились, что в этом году мы возьмем один электробус и пустим его по линии Уфы. Мы хотим, чтобы он побегал у нас несколько месяцев. Мы посчитаем деньги (соотношение доходов-расходов - ИФ) и тогда, наверное, мы вместе с Уфой сядем и скажем: выгодно ли нам покупать электробус, который существенно дороже, и насколько быстро он отобьется (будет ли рентабелен - ИФ)", -сказал он.

Ранее сообщалось, что "НефАЗ" в 2021 году намерен удвоить производство электробусов в годовом выражении, выпустив 400 штук. "КАМАЗ", как и группа "ГАЗ", поставляет электробусы в Москву.

Шестой специализированный форум и выставка "Транспорт Урала" проходит 27-29 сентября в Уфе. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития транспортной отрасли, повышения безопасности и эффективности городских транспортных систем, механизмы инвестирования в транспортную инфраструктуру, внедрения и использования инновационных материалов в строительстве и реконструкции мостов. Организатором форума выступает правительство Башкирии.

ПАО "НефАЗ" производит самосвальные и другие надстройки на шасси "КАМАЗа", автомобильные полуприцепы и прицепы, цистерны различного назначения. Основную долю выручки по итогам первого полугодия 2021 года составили доходы от продажи автобусов -44,9%. Основными владельцами "НефАЗа" являются "КАМАЗ" (50,02% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (Башкирия, 28,5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще