Новости 29 апреля 2021 г. 10:24

Уфимские ученые изобрели эко-сорбент для очистки воды от нефтепродуктов

Уфа. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработали экологически безопасный сорбент для очистки воды от нефтепродуктов, сообщила пресс-служба правительства Башкирии.

"Разработчики из УГАТУ запатентовали собственный способ получения нового сорбента. В его основе - свекловичный жом (отходы от переработки сахарной свеклы)", - говорится в сообщении.

Авторы разработки отмечают, что у их продукта имеется ряд существенных преимуществ перед уже используемыми сорбентами в нефтяной отрасли. Так, по их словам, он изготавливается из дешевого и доступного сырья, экологически чистый, а по своим качествам "сопоставим и во многом превосходит имеющиеся на рынке сорбенты на основе вермикулита и мха".

"Мы предлагаем использовать природный легкодоступный материал, который по своим характеристикам не уступает существующим на рынке аналогам, среди которых органические и неорганические сорбенты. Но у нас преимущество не только в органике: при производстве используются отходы, а это двойная польза с точки зрения экологии", - цитирует пресс-служба одного из авторов разработки Наталью Кострюкову.

Новый сорбент очищает воду от нефтепродуктов по стандартному принципу: загрязненный участок ограждают бонами и посыпают им. Через определенное время порошок поглощает нефтепродукт, а смесь собирают и утилизируют.

Продукт разработан в рамках нацпроекта "Наука".

В настоящее время область применения разработки расширяется. Ученые попробовали использовать новый сорбент для очистки загрязненной почвы, и "он показал отличные результаты".

Авторы разработки сообщили, что идея использовать свекольный жом для создания нового сорбента пришла случайно, в ходе опытов, которые молодые ученые проводили вместе со школьниками.

В настоящее время ведутся переговоры по заключению лицензионного договора с Главным управлением МЧС по Башкирии. В дальнейшем планируется активное взаимодействие с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще