Новости 17 августа 2022 г. 10:31

Уфимским полицейским пришлось стрелять по колесам автомобиля для задержания нарушителя

Уфа. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимские полицейские применили табельное оружие для задержания водителя, пытавшегося уйти от погони, сообщил в среду пресс-центр МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По словам Волк, ночью на улице Маршала Жукова в Уфе инспекторы ДПС подали сигнал об остановке водителю внедорожника. Мужчина проигнорировал требование и продолжил движение.

"Полицейские начали преследование. Пытаясь скрыться, водитель неоднократно нарушил правила дорожного движения, чем создал угрозу жизни и здоровью граждан. Для предотвращения аварийной ситуации один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия, а затем несколько раз выстрелил по колесам движущегося автомобиля", - сообщила представитель ведомства.

После выстрелов водитель остановился, однако когда полицейский попытался отстранить его от управления автомобилем, он снова нажал на педаль газа. Преследование продолжилось, на улице Адмирала Макарова водитель был задержан.

"У мужчины наблюдались явные признаки алкогольного опьянения, но проходить освидетельствование он отказался", - отметила Волк.

В отношении водителя составлены протоколы по ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов), 12.6 (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности), 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика), 12.16 (несоблюдение требований дорожных знаков или разметки), 12.26 (невыполнение требование о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения) КоАП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще