Новости 28 сентября 2022 г. 16:31

Уфимский экс-адвокат осужден на 4 года за попытку мошенничества

Уфа. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор бывшему адвокату Александру Войцеху по делу о попытке мошенничества в сфере кредитования, сообщила пресс-служба суда в среду.

"Войцех признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Осужденный арестован в зале суда.

В республиканской адвокатской палате "Интерфаксу" сообщили, что Войцех был лишен статуса адвоката 22 декабря 2021 года решением совета Адвокатской палаты Башкирии , "соответственно, на момент осуждения Войцех А.В. не являлся адвокатом".

Как сообщалось со ссылкой на материалы уголовного дела, в 2016 году Войцех подал заявки в пять банков на получение кредитов на общую сумму 7,4 млн рублей, предоставив подложную справку о доходах. В результате он получил кредиты в четырех банках на сумму более 4,4 млн рублей. В дальнейшем адвокат дважды внес ежемесячный платеж в каждый банк, а затем перестал исполнять обязательства.

Также сообщалось, что в октябре прошлого года председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по заявлению башкирских юристов, среди которых был Войцех, о коррупции в правоохранительных органах региона. По данным ведомства, заявители указывали на необъективность принятия процессуальных решений со стороны следственных органов, а также возможное умышленное затягивание расследования уголовных дел в отношении должностных лиц.

В начале ноября Войцех стал одним из фигурантов уголовного дела по факту распространения в интернете ложных сведений о частной жизни следователя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще