Новости 16 июня 2020 г. 20:11

Уфимский опыт строительства госпиталя за 55 дней нужно тиражировать - Мурашко

Уфа. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Опыт возведения под Уфой инфекционного госпиталя в рекордные 55 дней нужно тиражировать, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Этот проект интересен тем, что его можно в последующем как идеологию реплицировать. Нам же еще предстоит масса проектов которые нужно реализовывать, и население не хочет ждать. Когда проекты реализуются за 55 дней, 60 дней - на мой взгляд это великолепный пример. Это нужно тиражировать", - сказал он в эфире программы "Док-ток" на "Первом канале".

Мурашко отметил энергоэффективность зданий и "грамотное архитектурное решение": корпуса госпиталя расположены в форме цветка курая, что позволяет в случае необходимости "отсекать" секции и лечить в стационаре пациентов с различными инфекциям.

В свою очередь глава Башкирии Радий Хабиров в эфире "Первого канала" отметил, что решение о строительстве госпиталя было принято с учетом "худших сценариев".

"Было важно создать достаточно большую емкость коечного фонда. Мы подумали, что постоянно переформатировать койки в обычных многопрофильных больницах - это довольно сложный путь, и ведь другие болезни в это время не останавливаются. Поэтому мы приняли решение оперативно построить такой госпиталь", - сообщил он.

Он отметил, что благодаря полуметровой толщине стен в госпитале будет тепло зимой и прохладно летом.

"Мы его строили не только с расчетом на коронавирус. Это будет постоянно действующий наш инфекционный госпиталь. Как жизнь показывает, у нас вызовов впереди, похоже, много", - сказал он.

По данным пресс-службы Минздрава Башкирии, в новом госпитале в настоящее время находятся 35 пациентов, четыре человека уже выписаны.

Строительство объекта началось в конце марта текущего года и продолжалось в круглосуточном режиме.

Стоимость проекта по строительству быстровозводимой инфекционной больницы оценивается в 1 млрд 797 млн рублей.

Больничный комплекс включает в себя лечебный блок, общежитие, столовую.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще