Новости 10 июня 2021 г. 09:52

Уфимский предприниматель, задолжавший банку и налоговой более 40 млн рублей, объявлен в федеральный розыск

Уфа. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирское МВД объявило в федеральный розыск директора уфимской нефтяной компании, подозреваемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

"За совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ст. 196 УК РФ, разыскивается Гилязов Руслан Энверович, 1982 года рождения", - говорится в сообщении.

Согласно ориентировке, разыскиваемый бизнесмен может передвигаться на автомобилях Porsche Cayenne, Volkswagen Multivan, Toyota RAV4, Toyota Corolla, Volkswagen Polo, Suzuki SX4, Range Rover, Toyota Land Cruiser и синем вертолете Robinson R44.

Ранее сообщалось, что полицейские возбудили уголовное дело против директора уфимской нефтяной компании, подозреваемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве (ч.4 ст.159, ст.196 УК РФ). Источник "Интерфакса" сообщал, что фигурантом уголовного дела является руководитель ООО "Уфа-транзит" Руслан Гилязов.

Предварительно установлено, что 39-летний подозреваемый в 2017 году получил в одном из банков кредит и часть этих денег в размере более 44 млн рублей он похитил обманным путем. Чтобы не исполнять обязательства перед банком и не уплачивать долги по налогам, в 2018 году предприниматель произвел процедуру преднамеренного банкротства юридического лица.

По данным следствия, перед банкротством мужчина вывел имущество организации. Так, техника стоимостью 19 млн рублей перешла в собственность родственницы и его знакомых.

По предварительным подсчетам, ущерб составил более 40 млн рублей.

ООО было признано банкротом в 2019 году решением Арбитражного суда Башкирии.

Сообщалось также, что Гилязов, являющийся ветераном МВД, в начале мая этого года обратился в общероссийское общественное движение "Ветераны России" с жалобой на сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции башкирского МВД. На основании этого обращения "Ветераны России" попросили руководство ФСБ России, СКР и Генпрокуратуры РФ провести проверку деятельности управления.

Позднее от Гилязова поступило дополнительное обращение о том, что "группой лиц, представившихся сотрудниками УЭБиПК по РБ была предпринята необоснованная попытка проникновения в офисное здание", принадлежащее ему на праве собственности. Депутаты Госдумы Михаил Шеремет и Наталья Поклонская попросили генпрокурора РФ Игоря Краснова и председателя СК Александра Бастрыкина провести проверку по данному заявлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще