Новости 16 ноября 2023 г. 15:34

Уфимский суд приговорил бывших работников "Башнефти" к колонии за хищения на 180 млн руб

Уфа. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников "Башнефти", "Башнефть-Добыча" и ООО "РН-БашНИПИНефть", обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает объединенная пресс-служба судов Башкирии.

Установлено, что в период с 2014 по 2019 годы начальник отдела департамента геологических работ и лицензирования компании "Башнефть" Айдар Тукаев, руководитель сектора по горным и геологическим отводам отдела "Башнефть-Добыча" Ахат Султанбеков и руководитель организации "Комплексные решения" Ринат Абдулмазитов совершали хищения.

"Обвиняемые, заранее зная о заключенном между указанными организациями договоре на выполнение инженерно-технологических работ, инициировали проведение закупочных процедур. При этом потребности в выполнении этих работ не имелось. Они организовали заключение договоров с аффилированными Абдулмазитову компаниями, на счета которых в последующем должностными лицами ПАО АНК "Башнефть" были перечислены денежные средства на основании подложных актов сдачи-приемки о якобы выполненных работах", - отмечается в сообщении.

В результате "Башнефти" и "РН-БашНИПИнефть" был причинен материальный ущерб в размере более 180 млн рублей.

Уголовное дело насчитывало 138 томов.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Тукаев и Султанбеков приговорены к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 950 тыс. рублей; Абдулмазитов - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще