Новости 22 ноября 2021 г. 14:10

Уфимского адвоката будут судить по делу о попытке мошенничества

Уфа. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела в отношении уфимского адвоката Александра Войцеха, обвиняемого в попытке мошенничества в сфере кредитования, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

"По версии следствия, обвиняемый с целью хищения денежных средств подал заявки на получение кредитов в суммах от 600 тыс. до 3 млн рублей в пять различных банков Уфы, всего запросив более 7,4 млн рублей на 60 месяцев. Чтобы сведения о возникших финансовых обязательствах не попали в кредитную историю заемщика, все заявки на кредит он подал в один день, представив в каждый банк справку, содержащую заведомо ложные сведения о полученном доходе, в 100 раз превышающем его реальный официальный доход по месту работы за последние 11 месяцев", - говорится в сообщении.

На основании представленных документов, адвокат получил кредиты в четырех банках на сумму более 4,4 млн рублей, отметили в СК.

"В последующем, обвиняемый, желая создать видимость намерения выплатить образовавшуюся задолженность, тем самым придав своим преступным действиям вид гражданско-правовых отношений, дважды внес ежемесячный платеж в каждый банк, а затем перестал исполнять обязательства. В результате преступных действий обвиняемого четырем банкам причинен ущерб в общей сумме свыше 4,4, млн рублей", - говорится в информации.

Ему вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере).

Адвокат не признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, после вручения копии фигуранту оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР, кредиты он брал в 2016 году.

Ранее сообщалось, что в конце октября председатель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку по заявлению башкирских юристов, среди которых был Войцех, о коррупции в правоохранительных органах региона.

По данным ведомства, заявители указывали на необъективность принятия процессуальных решений со стороны следственных органов, а также возможного умышленного затягивания расследования уголовных дел в отношении должностных лиц.

В начале ноября Войцех стал одним из фигурантов уголовного дела по факту распространения в интернете ложных сведений о частной жизни следователя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще