Новости 27 августа 2021 г. 13:30

УГМК ввела на ГОКе в Оренбуржье комплекс сгущения отходов обогатительной фабрики - власти

Оренбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Гайский ГОК" (входит в "Уральскую горно-металлургическую компанию" (УГМК)) ввело в эксплуатацию комплекс пастового сгущения, он позволит включить отходы обогатительной фабрики в технологический процесс, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

С применением новой технологии, поясняет пресс-служба, станет возможным использование продукта сгущения отходов в технологических работах подземного рудника, а также в рекультивации карьеров ГОКа. Кроме того оставшаяся в ходе обезвоживания отходов вода будет вовлечена в систему оборотного водоснабжения.

Максимальная производительность нового комплекса - до 1,15 тыс. тонн в час.

"Важно, что комбинат держит курс на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Запуск комплекса позволит повторно использовать продукты переработки и компактно складировать отходы, рекультивируя выработанные карьеры. Предприятие отличается не только высокой производительностью, но и серьезным отношением к инвестициям в развитие. Уверен, что уже в этом году ГОК выйдет на показатель в 9,2 миллиона тонн за год - для этого есть все предпосылки", - цитирует пресс-служба главу региона Дениса Паслера, присутствовавшего на церемонии запуска.

Отмечается, что открытие нового цеха - часть инвестиционного плана предприятия на текущий год, который включает также приобретение нового оборудования для подземных работ, обогащения и энергетики. Общая сумма инвестиций УГМК в Гайский ГОК оценивается в 2021 году в 9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что УГМК намерена в этом году инвестировать в капстроительство на "Гайском ГОКе" 6,3 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Стратегическая программа развития ГОКа направлена на увеличение производительности подземного рудника комбината до 9 млн тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды - до 10 млн тонн в год. Всего в 2021 году Гайский ГОК планирует добыть подземным и открытым способом более 9,7 млн тонн руды (в 2020 году - 8,3 млн тонн).

Гайский ГОК занимает 2-е место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще