Новости 5 августа 2022 г. 10:57

Уголовное дело о халатности при обеспечении медизделиями детей-инвалидов возбуждено в Ульяновской области

Ульяновск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Ульяновской области получило ряд обращений от родителей детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу.

"Родители приглашены к следователям и сообщили о своих трудностях и проблемах в получении некоторых изделий, облегчающих процесс лечения. Главная - выделение средств непрерывного мониторинга глюкозы, не включенных в федеральный Перечень и не обеспеченных финансированием, но рекомендуемых врачами", - говорится в сообщении.

Для детальной проверки всех обстоятельств возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). При расследовании тщательно проверяется полнота соблюдения чиновниками регионального Минздрава прав детей-инвалидов.

Пресс-служба отмечает, что "проанализировано федеральное и региональное законодательство, выявлены имеющиеся проблемы и разработаны возможные пути их решения". К решению вопроса подключены региональные власти.

По данным следствия, все ответственные ведомства запланировали проведение повторных индивидуальных консультаций матерей "в целях повышения качества жизни детей-инвалидов с учетом конкретных медицинских показаний".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще