Новости 3 июня 2020 г. 15:59

Уголовное дело о халатности возбуждено в Оренбуржье после изъятия четверых детей из семьи

Оренбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура проконтролирует ход расследования уголовного дела после принудительного изъятия маленьких детей у родителей в одном из районов Оренбургской области, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе прокуратуры региона в среду.

"По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики", - сказал собеседник агентства.

Также проводится доследственная проверка о возможном превышении полномочий сотрудниками полиции и органами опеки при изъятии детей.

Органы опеки района подали иск об ограничении в родительских правах матери и отца детей. Дата рассмотрения еще не назначена.

История в Домбаровском районе Оренбургской области получила широкую огласку после публикации видеозаписи, на которой видно, как в частном доме люди в форме силой забирают детей у сопротивляющейся матери.

СУ СКР организовало проверку, в ходе которой выяснилось, что изъятие четырех из пяти детей, воспитывающихся в семье, происходило на основании постановления главы Домбаровского района, а само постановление было вынесено "в связи с непосредственным риском обрушения потолочного покрытия в жилище".

В свою очередь пресс-служба региональной полиции сообщала, что женщине многократно говорили о необходимости оказания медпомощи детям, но она оказала физическое сопротивление, "в результате сотрудникам пришлось применить физическую силу и специальные средства". Пресс-служба также отмечала, что "дом, в котором проживает женщина с детьми и сожителем с 2017 года, непригоден для жилья".

Впоследствии министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов назвал изъятие детей из многодетной семьи в Домбаровском районе единственно возможной мерой воздействия на родителей в сложившейся ситуации.

Власти региона отмечали, что дети находятся в удовлетворительном состоянии под надзором медиков, а их родители уехали в Москву на запись телепрограммы.

По решению районного суда многодетная мать была оштрафована на 500 рублей за неповиновение полиции во время изъятия детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще