Новости 6 сентября 2021 г. 15:40

Уголовное дело о хищении около 700 млн рублей у дольщиков возбудили в Уфе

Уфа. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения около 700 млн рублей у дольщиков строящегося дома в Уфе, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО "Высотки" в 2015-2018 годах заключило 252 договора долевого участия в строительстве 25-этажного дома (ЖК "Эрмитаж Зеленая роща") на общую сумму около 700 млн рублей. Однако дом, который застройщик обещал сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года, остался недостроенным, степень его готовности составляет 62 процента, отмечено в сообщении.

"В отношении неустановленного лица компании-застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По данным "Спарк-Интерфакс", учредителем ООО "Высотки" выступает Кирилл Бадиков. Предприниматель является депутатом горсовета Уфы.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения более 800 млн рублей у дольщиков жилого комплекса "Московский", возводимого ООО "Городские проекты", учредителем которого также является Бадиков.

По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства ООО "Городские проекты" заключили с не менее чем 289 физлицами договоры участия в долевом строительстве жилого дома в квартале, ограниченном улицами Сун-Ян-Сена, Айской и Большой Московской, на общую сумму не менее 820 млн рублей. При этом условия договоров о передаче готовых квартир в установленный срок они не исполнили, а деньги, полученные от дольщиков, похитили и потратили на свои личные нужды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще