Новости 5 октября 2020 г. 11:53

Уголовное дело о мошенничестве при расселении аварийного жилфонда возбудили в Саратове

Саратов. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась возбуждения уголовного дела о хищении бюджетных средств при расселении граждан из аварийного жилья, сообщается на сайте надзорного органа в понедельник.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в 2014-2017 годах жительница Саратова, узнав о программе переселения граждан из аварийных домов, приобрела квартиры в доме, признанном непригодным для проживания.

"Затем ею совместно с членом жилищной комиссии администрации Заводского района при содействии должностных лиц одного из подразделений администрации города, а также бюро технической инвентаризации были подготовлены документы, содержащие недостоверные сведения о площади и основных характеристиках трех коммунальных квартир", - говорится в сообщении.

На основании подложных документов при согласовании с комитетом по архитектуре была проведена перепланировка помещений. В итоге число помещений выросло с трех до 20.

Позже эти жилые помещения были проданы как самостоятельные квартиры, а их новые владельцы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках программы переселения из аварийного жилфонда, говорится в сообщении.

Отмечается, что чиновники проигнорировали запрет на перепланировку аварийного дома.

"Таким образом, вместо трех квартир в рамках программы переселения было предоставлено 20. Бюджету города причинен ущерб в размере более 10,7 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще