Новости 26 января 2021 г. 11:43

Уголовное дело о плохом отоплении домов и соцобъектов одного из поселков возбуждено в Кировской области

*** По словам жителей, в морозы температура в домах опускалась до 12 градусов, в школе - до 5-8 градусов

Киров. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего отопления в жилых домах и соцобъектах в поселке Заря Опаринского района на севере Кировской области.

Региональное СУ СКР сообщает во вторник, что с ноября 2020 года по настоящее время теплоснабжающая организация - ООО "Кировский лесопромышленный комбинат" - поставляет потребителям в поселке тепловую энергию "значительно ниже определенной графиком нормы".

В результате в жилых домах, детсаду, школе и магазинах поселка температурный режим был "ниже установленной ГОСТ нормы", что "поставило под угрозу жизнь и здоровье потребителей".

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В свою очередь прокуратура Кировской области сообщает, что температурный режим в домах поселка до сих пор не соблюдается.

Прокурор района внес директору ресурсоснабжающей организации представление и возбудил административное производство по ст. 9.11 КоАП РФ (Нарушение правил пользования топливом и энергией). Кроме того, в суд направлены иски с требованием обеспечить надлежащее отопление, а также обязать "Кировский лесопромышленный комбинат" обеспечить запасы топлива на котельной.

На сайте ОНФ со ссылкой на местных жителей сообщалось, что температура в домах жителей Зари в морозные дни этой зимой не превышала 12 градусов, а в школе опускалась до 5-8 градусов.

В связи с этим уроки в местной школе сократили до 30 минут, а затем из-за холода учеников отправили на дистанционное обучение. В новом году дети начали обучение с обогревателями в классах.

По словам местных жителей, которые приводят общественники, причина - в недостаточном количестве топлива на котельной поселка.

Кроме того, отмечало ОНФ, в ночь на 14 января в котельной произошел инцидент, в связи с которым вновь снизилась температура в жилых домах и соцобъектах.

В свою очередь министерство энергетики и ЖХК Кировской области сообщало, что осиновые дрова, которыми отапливается котельная поселка, оказались сырыми. В Зарю была доставлена новая партия березовых дров. 19 января температурный режим в домах и соцобъектах поселка был восстановлен до плюс 19-21 градус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще