Новости 6 июля 2021 г. 09:27

Уголовное дело о загрязнении атмосферы в черте Кирова возбуждено после многочисленных жалоб жителей на запах сероводорода

Нижний Новгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дознаватели полиции возбудили уголовное дело по факту загрязнения атмосферы микрорайона Ганино города Кирова, сообщает прокуратура Кировской области во вторник.

Местные жители регулярно жаловались на запах сероводорода, это стало причиной проверки контролирующих органов.

"Данные результатов лабораторных исследований, проведенных региональным управлением Роспотребнадзора, свидетельствуют о превышении предельно - допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе нахождения жилых домов в слободе Лянгасы микрорайона Ганино", - говорится в сообщении.

Материалы проверки были направлены в региональное УМВД, и дознаватели возбудили два уголовных дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Ход расследования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Между тем, на сайте регионального Управления Роспотребнадзора сообщается, что в мае-июне поступило 194 письменных и более 300 устных обращений на загрязнение атмосферного воздуха Кирова.

"Подавляющее большинство жалоб связывается обратившимися в управление с деятельностью предприятий, расположенных на территории промышленной площадки бывшего биохимического завода по адресу ул. Луганская 53а. С началом теплого сезона 2021 года ситуация повторилась и в управление вновь начали поступать обращения жителей города Кирова на появление неприятных запахов", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, "основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе дурнопахнущими веществами по-прежнему остаются предприятия, расположенные на промышленной площадке бывшего "биохимзавода". Сейчас на территории этой промышленной площадки осуществляют деятельность четыре юрлица.

Управление отобрало пробы воздуха и установило превышение ПДК концентраций аммиака, сероводорода и азота диоксида.

"По информации, содержащейся в экспертных заключениях по проектам предельно-допустимых выбросов в атмосферу, аммиак и дигидросульфид (сероводород) входят в перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу стационарными источниками АО "АВВА РУС" и ООО "ДИОН", - сообщается в пресс-релизе.

Проводятся внеплановые выездные проверки данных юрлиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще