Новости 20 февраля 2021 г. 13:31

Уголовное дело возбудили в Оренбуржье после проверки информации о жестоком обращении с детьми в реабилитационном центре

Оренбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в рамках уголовного дела дадут оценку сотрудникам одного из реабилитационных центров Оренбургской области после жалоб на противоправное отношение к детям, сообщается на сайте СК РФ в субботу.

Ранее президент благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова сообщила на своей странице в соцсети об избиении детей в социально-реабилитационном центре в Бузулуке. Мальчик, которого взяли под опеку, в ходе беседы с психологами рассказал об издевательствах со стороны старших воспитанников приюта и воспитателей.

"В ходе работы ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком", - написала Межова.

Она написала заявление в Следственный комитет для тщательной проверки учреждения.

"По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении СКР.

Доводы президента благотворительного фонда, изложенные в обращении, будут тщательно проверены, отмечается в релизе.

Также проверку социально-реабилитационного центра проведет прокуратура Оренбургской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще