Новости 14 февраля 2022 г. 09:03

Уголовное дело возбудили в связи с нападением бродячих собак на школьницу в Оренбурге

Оренбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи устанавливают степень виновности чиновников в Оренбурге в связи с нападением стаи бездомных собак на 13-летнюю школьницу, сообщила пресс-служба областного управления СКР.

"Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, мэрия не организовала должный отлов и содержание безнадзорных животных.

В свою очередь мэрия Оренбурга сообщила, что у школы на улице Бебеля, где стая напала на девочку, пойманы и отправлены в приют три собаки.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова заявила, что для решения проблемы необходимо создание государственно-частных приютов, ужесточение ответственности владельцев животных, а также "отстрел там, где это необходимо". Позже она утончила в инстаграме, что под отстрелом имела в виду усыпление агрессивных собак.

По данным СМИ, собаки разорвали в клочья куртку девочки, она получила травмы спины, рук и ног. Ей оказали медицинскую помощь в травмпункте, прописали уколы, прием лекарственных препаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще