Новости 25 января 2023 г. 15:07

Уголовное дело возбудили в Уфе из-за отключения газоснабжения в нескольких многоэтажках на 2 месяца

Уфа. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимские следователи завели уголовное дело по факту длительного отключения газа в многоквартирных домах, сообщила пресс-служба управления СКР по Башкирии в среду.

По данным следствия, не менее десяти домов в Советском районе города с ноября прошлого года были отключены от газоснабжения из-за отсутствия тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

В то же время установлено, что сотрудники ОАО "УЖХ Советского района Уфы" еще с июля знали об этих дефектах, при которых эксплуатация газового оборудования не допустима, однако не направили информацию в газоснабжающую организацию для прекращения подачи газа и не приняли своевременных мер по содержанию и обслуживанию оборудования.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей).

В ходе расследования действиям лиц, ответственных за организацию своевременной проверки и надлежащего технического обслуживания вентиляционных и дымовых каналов, будет дана правовая оценка, отметили в ведомстве.

Со своей стороны пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщает, что в настоящее время подача газа на плиты в большинство квартир восстановлена.

По данным надзорного ведомства, директор управляющей компании привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в виде штрафа.

В адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление из-за несвоевременного направления в уполномоченный орган уведомлений о предстоящих отключениях домов от газоснабжения, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще