Новости 11 декабря 2020 г. 11:18

Уголовное дело возбуждено по факту падения ребёнка в открытый люк в Татарстане

Казань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту падения восьмилетнего мальчика в открытый канализационный люк в Набережных Челнах (Татарстан), сообщил журналистам старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

"Следственные органы по требованию прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности)", - сказал Галиев.

По его информации, инцидент произошел утром 2 декабря. Сотрудники подрядной организации ООО "Прибрежный-2" по договору с управляющей компанией - ООО УК "Строим будущее" чистили канализацию возле одного из подъездов многоквартирного дома в Набережных Челнах. При этом рабочие открыли канализационный люк, не установив никаких ограждений. В итоге в него провалился 8-летний ребенок, который чудом успел зацепиться за край и дождаться помощи прохожих.

"Таким образом, причиной инцидента стало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками ООО УК "Строим будущее" и ООО "Прибрежный-2" , которые грубо нарушили требования жилищного законодательства и не обеспечили безопасность при проведении работ. Прокуратура внесла представления в адрес руководителей ООО "УК Строим будущее" и ООО "Прибрежный-2", поставив вопрос о дисциплинарной ответственности виновных сотрудников", - отметили в надзорном ведомстве.

Ранее сообщалось, что прокуратура Татарстана начала проверку информации о том, что в Набережных Челнов восьмилетний ребёнок провалился в открытый люк.

Пользователи соцсетей опубликовали видео, на котором видно, как мальчик выходит из подъезда и тут же проваливается под землю. Ребёнок успевает зацепиться за край люка, к нему тут же подбегают стоящие возле подъезда люди и вытаскивают на поверхность.

По словам авторов ролика, ранее коммунальщики проводили в доме работы и ушли, оставив люк открытым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще