Новости 15 декабря 2020 г. 12:48

Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения воздуха в Новочебоксарске

Чебоксары. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Превышение концентрации вредных веществ выявлено в Новочебоксарске (Чувашия) после жалоб местных жителей на сильный запах хлора в городе, возбуждено уголовное дело.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается во вторник, что 7 декабря в городе произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Источник не установлен.

"Проведенными по требованию прокуратуры лабораторными исследованиями выявлено превышение в атмосферном воздухе концентрации хлора и гидрохлорида в 1,5 раза, что привело к загрязнению и ухудшению качественного состава воздуха", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Ранее сообщалось, что в начале прошлой недели жители Новочебоксарска обратились в государственный комитет республики по чрезвычайным ситуациям с жалобами на запах хлора на одной из улиц в Восточном районе. Жалобы также были адресованы главе республики.

При этом в соцсетях очевидцы сообщали, что от резкого запаха "был туман". Некоторые отмечали, что "тяжело было дышать, чувствовалось легкое недомогание".

Комитет по ЧС отмечал, что после обращений сотрудники Роспотребнадзора провели замеры концентрации хлора и гидрохлорида в указанном районе. В результате эксперты пришли к выводам, что "угрозы для жизни и здоровья населения отсутствуют".

Прокуратура Новочебоксарска организовала проверку.

В пресс-службе прокуратуры Чувашии "Интерфаксу" уточняли, что в городе находится одно из крупнейших отечественных химических предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще