Новости 18 марта 2024 г. 20:19

Уголовное дело возбуждено по факту заражения сотрудников "Нэфис косметикс" в Казани сальмонеллезом

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи в Казани возбудили уголовное дело по факту заболевания рабочих после посещения столовой предприятия, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану в понедельник.

Дело заведено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). "Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Татарстану сообщалось, что в Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализированы сорок работников предприятия "Нэфис косметикс". У 17 человек лабораторно обнаружена сальмонелла, остальные анализы пока в работе.

Отмечалось, что все заболевшие питались 15 марта в столовой предприятия.

Управлением Роспотребнадзора также были выявлены нарушения в столовой и подготовлены материалы в суд на приостановление деятельности столовой, помещения столовой опечатаны. Там проведена дезинфекция, а за контактными лицами установлено медицинское наблюдение.

Пресс-служба "Нэфис косметикс" в своем заявлении в свою очередь сообщила, что с 2008 года организацией и предоставлением питания в компании занималась подрядная организация - ИП Сабиржан М.Р., которая арендовала помещения на территории предприятия под столовую и кафе.

"К сожалению, в прошедшие выходные в столовой были зафиксированы случаи отравления сотрудников. В связи со сложившейся ситуацией руководством "Нэфис косметикс" принято решение о расторжении договора с указанным подрядчиком", - говорилось в комментарии.

Компания поддерживает связь с заболевшими сотрудниками. Каждому из них будет оказана денежная помощь в размере 50 тыс. рублей, добавили в "Нэфис косметикс".

Предприятие продолжает работу в штатном режиме, уточняли "Интерфаксу" в "Нэфис косметикс".

"Нэфис косметикс" (входит в группу "Нэфис") принадлежат четыре производства в Казани: стиральных порошков, средств для мытья посуды и гелей для стирки, чистящих средств, а также мыловаренное производство. Предприятие выпускает продукцию под брендами AOS, BiMax, Sorti, "Биолан", "Заводъ Братьевъ Крестовниковыхъ", продает ее в России и за рубежом.

В Группу "Нэфис" входят два крупных производственных предприятия в Татарстане - АО "Нэфис косметикс" и Казанский жировой комбинат (в июне 2021 года к нему присоединены АО "Казанский маслоэкстракционный завод" и АО "Нэфис-Биопродукт").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще