Новости 15 марта 2021 г. 16:12

Уголовное дело возбуждено после аварии, оставившей без воды около 430 тыс. жителей Саратова

Саратов. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратова возбудили уголовное дело по итогам резонансной коммунальной аварии, оставившей без воды почти полмиллиона горожан, сообщается на сайте управления СКР по региону.

Дело расследуется по факту выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Фигурантами дела стали должностные лица ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" (КВС) и ПАО "Т Плюс", говорится в сообщении.

По данным следствия, в ноябре 2017 года мэрия заключила концессионное соглашение с КВС. Инвестиционная программа на 2017 - 2020 годы предусматривала комплексную модернизацию насосной станции водопроводного комплекса №3, в честности, замену запорной арматуры (задвижек). В ходе проверки выяснилось, что КВС свои обязательства не выполнила.

24 февраля в 23:25 одна из задвижек разрушилась, сотрудники КВС начали аварийные работы. Во время ремонта разрушились еще 12 задвижек, переполнилась дренажная система, была остановлена насосная станция, отключена холодная вода в 2726 жилых домах, отмечается в пресс-релизе.

После этого была остановлена работа пяти котельных, обслуживаемых ПАО "Т Плюс".

По версии следствия, энергетики не приняли должные меры для обеспечения бесперебойной работы котельных, не создали аварийный запас воды, позволяющий длительное время поддерживать их работу, не организовали нормальный подвоз воды жителям пострадавших домов.

В зоне отключения отопления 25 - 26 февраля находились 140 многоквартирных домов и 27 объектов социальной сферы.

Температура в квартирах горожан, детских садах и школах не соответствовала санитарным нормам, сообщает СУСКР.

Как сообщалось, авария на водоводе диаметром 1000 мм произошла в Саратове 25 февраля. Без воды оказались 2 тыс. 726 домов, в которых проживают 424 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще