Новости 16 августа 2021 г. 14:29

Уголовное дело возбуждено после крупного пожара в историческом центре Оренбурга

(добавлены 7-9 абзацы)

Оренбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дознаватели пожарного надзора выясняют причины крупного возгорания в центре Оренбурга, уничтожившего в минувшие выходные девять зданий, в том числе жилые дома.

Пресс-служба ГУ МЧС по региону сообщает в понедельник, что по факту пожара расследуется дело по ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

На месте также работает испытательная пожарная лаборатория.

По данным администрации города, сгорело девять строений.

"Из них - одно трехэтажное нежилое административное, восемь жилых домов, из них - два неэксплуатируемых, а также сблокированные хозпостройки внутри квартала", - говорится в сообщении мэрии.

Общая площадь составила около 1 тыс. кв.м.

Первый замглавы города Сергей Салмин сообщил, что всем людям, чье жилье пострадало, будет оказана материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека.

"Что касается предоставления жилья, то с сегодняшнего дня торгово-промышленная палата начнет работу по оценке стоимости сгоревшей недвижимости. Исходя из предоставленных данных, будем искать варианты, как возместить людям ущерб, который они понесли", - добавил он.

В качестве временного жилья администрация города предлагает нуждающимся погорельцам возможность размещения в маневренном фонде, в муниципальном жилье, а также в кризисном центре.

Как сообщалось, 14 августа в переулке Почтовый загорелись несколько строений. В результате два человека получили ожоги легкой степени, им была оказана медпомощь. По данным мэрии города, в сгоревших жилых домах проживали 74 человека, в том числе 14 детей. Власти пообещали оказать им всестороннюю помощь.

По информации инспекции государственной охраны объектов культурного наследия, в переулке располагались несколько объектов культурного наследия регионального значения рубежа 19-20 веков. "Степень повреждения объектов возможно будет оценить после их обследования", - отмечали в инспекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще