Новости 17 марта 2021 г. 08:37

Уголовное дело возбуждено после возгорания памятника Воину-освободителю в Татарстане

*** В поджоге монумента подозреваются дети

(Расширенная версия)

Казань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Татарстане возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту возгорания в Заинске памятника Воину-освободителю, сообщил журналистам старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев в среду.

Дело квалифицировано по п. "а, б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества либо посвященных дням воинской славы России).

Галиев уточнил, что расследование дела взято на контроль в городской прокуратуре.

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по Татарстану журналистам сообщили, что по предварительным данным, виновниками пожара стали дети.

"Четверо несовершеннолетних - три девочки и мальчик, жгли на вечном огне еловые ветви, а затем подожгли находившийся рядом венок, после чего огонь перекинулся на памятник Воину-освободителю и уничтожил его", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что личности причастных к совершению преступления устанавливаются. Также в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших установку на бульваре Победы памятника, выполненного из горючих материалов.

Ранее сообщалось, что во вторник вечером на бульваре Победы в Заинске сгорел шестиметровой памятник Воину-освободителю из композитного материала, установленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в мае прошлого года.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что незадолго до случившегося на камеры видеонаблюдения попали несколько молодых людей, в том числе одна девушка.

По информации, размещенной на сайте Заинского муниципального района Татарстана, памятник был изготовлен "из огнеупорного материала - полимера".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще