Новости 21 мая 2021 г. 17:28

Уголовное дело возбуждено в Мордовии после передачи в залог банку здания института

Саранск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Мордовии возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем ущерб на сумму более 119 млн рублей, сообщает управление СКР по республике.

По данным следствия, должностные лица правительства и Госкомимущества республики в залог банку неправомерно передали здание Мордовского республиканского института образования в городе Саранске стоимостью более 100 млн рублей.

Отмечается, что долг по кредиту возвращен не был и проценты по нему не выплачены. На основании решения суда государственное имущество арестовано и принято на баланс банка.

"В результате произошедшего республике причинен материальный ущерб в размере более 119 млн рублей", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следователи устанавливают должностных лиц, причастные к совершению преступления, отмечается в сообщении.

В свою очередь на сайте прокуратуры Мордовии сообщается, что распоряжение о передаче в залог банку госимущества "было подписано в 2007 году председателем регионального правительства В. Волковым".

С 1995 по 2012 год правительство Мордовии возглавлял Владимир Волков. В 2012 году он был избран главой республики, оставил пост по собственному желанию в ноябре 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще