Новости 24 марта 2023 г. 19:14

Уголовное дело возбуждено в связи с осквернением Вечного огня в Саратове

Саратов. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завели уголовное дело по факту осквернения Вечного огня в Саратове, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

"По данным следствия, 17 марта примерно в 22:00 (19-летняя - ИФ) подозреваемая в состоянии алкогольного опьянения находилась у Вечного огня памятника "Борцам социалистической революции 1917 года". Девушка, осуществляя видеозапись на камеру своего мобильного телефона, совершила противоправные действия. Далее она разместила видеозапись в социальной сети", - говорится в сообщении.

Дело в отношении девушки возбуждено по ч. 1 ст. 244 УК РФ (уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением).

Ранее поводом для доследственной проверки стал видеоролик в соцсетях.

"Героинями" видео-сюжета, вызвавшего общественный резонанс и растиражированного в социальных сетях, стали две девушки, танцующие ночью около "Вечного огня", при этом одна из них плюет в огонь.

В полиции "Интерфаксу" уточнили, что одна из девушек получила пять суток административного ареста по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело об осквернении Вечного огня в Саратове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще