Новости 14 марта 2022 г. 12:59

Уголовные дела возбуждены в связи с гибелью трех детей на пожаре в Кировской области

Киров. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили два уголовных дела в связи с гибелью при пожаре троих детей в городе Котельнич Кировской области, сообщает региональное следственное управление СКР в понедельник.

Возгорание произошло в частном доме вечером 12 марта. В результате погибли три девочки 2017, 2019 и 2020 годов рождения. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

"В момент произошедшего родителей дома не было. Отец находился на работе, а мать оставила детей одних без присмотра в закрытом снаружи доме", - уточняется в сообщении.

По данному факту возбуждены два уголовных дела, одно из них - по по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), в рамках него задержана мать погибших малышей.

Кроме того, в ходе расследовании дела по ч.3 ст. 293 УК РФ (Халатность) сотрудники СКР оценят действия должностных лиц органов системы профилактики.

По данным прокуратуры Кировской области, семья с 2020 года состояла на профилактических учетах как неблагополучная.

"Мать детей неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ)", - сообщает надзорное ведомство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще