Новости 16 декабря 2020 г. 14:14

Уилан не жаловался на холод и плохой сон в мордовской колонии - ФСИН

Саранск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденный в РФ за шпионаж американец Пол Уилан, отбывающий наказание в колонии N17 Мордовии, не обращался к администрации учреждения по поводу условий содержания, сообщается на сайте УФСИН по республике.

Накануне брат Уилана Дэвид сообщал "Интерфаксу", что Пол рассказал ему о холоде в бараке, где он работает. Также, по его словам, осужденного по-прежнему будят каждые два часа, несмотря на заверения членов ОНК руководством колонии. Кроме того, Пол Уилан сообщил брату, что в колонии есть больные, "хотя в администрации не говорят, чем они больны".

"Информация о ситуации в ИК-17 не соответствует действительности (...) Пол Уилан с жалобами к администрации учреждения по поводу условий содержания - температурного режима, дискомфорта во время сна, не обращался", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что администрация колонии "неукоснительно соблюдает право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон". В то же время УФСИН поясняет, что сотрудники обязаны совершать обход, в том числе в ночное время, и проводить визуальную проверку наличия осужденных в камерах.

"Параметры микроклимата в учреждении (температура и влажность воздуха) в помещениях соответствуют гигиеническим требованиям", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что в колонии введены карантинные мероприятия по коронавирусу: сотрудники переведены на двухнедельный график работы без возможности выхода за пределы учреждения.

"В учреждении ежедневно проводится дезинфекция всех помещений. Осужденные обеспечены средствами индивидуальной защиты. Ежедневно проводится осмотр и термометрия осужденных. Больные острыми респираторными заболеваниями в легкой форме изолированы в помещении одного отряда, им назначено и проводится амбулаторное лечение. В настоящее время больных, требующих стационарного лечения, нет", - добавляет пресс-служба.

В середине ноября председатель ОНК Мордовии Валерий Крутов сообщал "Интерфаксу", что Уилан обратился в ОНК с вопросами по режиму сна. Руководство колонии обещало обеспечить ему восьмичасовой сон.

Вместе с тем, брат Пола Дэвид Уилан заявлял, что побудки по ночам в колонии продолжаются.

ОНК не исключала, что посетит колонию, где отбывает Уилан, до конца текущего года. В то же время новых жалоб к комиссии от осужденного в комиссию не поступало.

Мосгорсуд 15 июня приговорил американца Пола Уилана, который также имеет гражданство Ирландии, Канады и подданство Великобритании, к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии N17 в Мордовии.

Вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

Осведомленный источник ранее сообщал "Интерфаксу", что Москва и Вашингтон активно обсуждают возможность обмена Уилана на осужденных в США Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках их помилования президентами двух стран. Защита американца сообщала, что располагает неподтвержденной пока информацией, что его обмен может состояться в сентябре. Позже адвокат заявил, что, по его информации, американская сторона "не активно участвует в переговорах", в связи с чем решение все еще не принято.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще